您的位置:首頁 > > 賽事捷報 > 數理精英

2010年數學科培訓組學生競賽獲獎情況


作者:admin 來自:中學部 點擊:905 時間:2010-6-24

2010年數學科培訓組學生競賽獲獎情況

第一屆濠江小學數學口算心算速算比賽

一年級

金獎 一(3)班:黃月祺  銀獎 一(2)班:陳家培   銅獎 一(3)班:李澳榕

二年級

金獎 二(3)班:葉    銀獎 二(1)班:方嘉偉   銅獎 二(2)班:伍駿民

三年級

金獎 三(1)班:林瀟泓  銀獎 三(1)班:蘇東皓   銅獎 三(1)班:陳筱琪

四年級

金獎 四(2)班:戴詠雅  銀獎 四(5)班:程嘉銘   銅獎 四(1)班:林啟濠、區偉漢

五年級

金獎 五(3)班:談 晧   銀獎 五(1)班:劉仲文   銅獎 五(6)班:文展鴻 

鐵獎 五(2)班:廖詩曼    

六年級

金獎 六(2)班:錢景輝  銀獎 六(3)班:黃俊賢    銅獎 六(4)班:朱俊霖 

鐵獎 六(2)班:胡俊賢  錫獎 六(7)班:蘇珞祺 

 

第一屆全澳小學數學網絡激答比賽 回歸盃 濠江中學附屬小學獲全場總冠軍

正選學生:

一年級:洪志聰、黃月祺  二年級:容逸朗、袁浩軒  三年級:黃曉宇、林瀟泓

四年級:區偉漢、何家熙  五年級:談  皓、何國豪  六年級:錢景輝、朱俊霖

 

現場激答學生:

一年級:田迦浚、司徒諾恩二年級:高偉盛、何遠豪  三年級:李俊傑、王雪玲

四年級:戴詠雅、葉偉添  五年級:余澄觀、區焯賢  六年級:吳婉兒、李蕙敏

 

華羅庚金杯全國青少年數學總決賽:伍培全獲全國銅牌 輔導老師:劉明藝

 

華夏盃全國中小學數學奧林匹克競賽 濠江小學獲小學組澳門區團體總冠軍

分級團體:小六團體獲冠軍(輔導老師:劉明藝) 小五團體獲季軍(輔導老師:黃雙願)

        小四團體獲季軍(輔導老師:羅靜婷) 小三團體獲亞軍(輔導老師:許雪美)

小二團體獲冠軍(輔導老師:楊寶珠) 小一團體獲冠軍(輔導老師:楊寶珠)

個人獎:

小一:特等獎:洪志聰(第一名)

      一等獎:符 

      二等獎:黃月祺、司徒諾恩、黃小漪、梁泳琳

小二:特等獎:袁浩軒(第一名)、容逸朗(第二名)

      一等獎:高偉盛、司徒諾瑤、伍駿民

      二等獎:雲  昊、梁依琳

小三:一等獎:黃曉宇

      二等獎:李俊傑、林瀟泓、謝敏華

      三等獎:陳慧欣、韋帝鋒、伍翠婷

小四:一等獎:區偉漢(第二名)

      二等獎:陳家俊

      三等獎:樊家樂、李澤宏、馮穗慧、葉偉添、戴詠雅

小五:一等獎:劉仲文、鄺嘉豪、李俊穎、余澄觀、何國豪

      三等獎:周梓浩、何芷銦、楊文宣

小六:特等獎:談  (第二名)、黃俊賢(第三名)、錢景輝、吳婉兒

      一等獎:陳澤茗、梁錦煊、李蕙敏、蘇俊強、馮嘉怡

 

全澳校際數學比賽:濠江小學A隊獲分組冠軍   培訓教練:劉明藝老師

團體獎:濠江A隊獲分組冠軍、濠江B隊獲分組季軍

個人獎:

一等獎:談  (全澳第二)、錢景輝(全澳第三)、吳婉兒

二等獎:黃俊贀、陳澤茗、李蕙敏、區偉漢、蘇俊強

 

香港全國數學邀請賽濠江小學隊獲全國隊中的季軍培訓教練:劉明藝老師

參賽學生獲成績優異獎牌及獎狀,參賽學生如下

  皓 、錢景輝、黃俊賢、吳婉兒

 

華羅庚金杯全國青少年數學競賽濠江小學獲(1一等3二等7三等)

一等獎: 談  (輔導老師:劉明藝老師)

二等獎: 錢景輝、黃俊賢、陳澤茗(輔導老師:劉明藝老師)

三等獎: 張銘心、蘇俊強、陳松超、李蕙敏、梁錦煊(輔導老師:劉明藝老師)

         楊文宣、鄺嘉豪(輔導老師:黃雙願老師)

 

希望盃全國中小學數學競賽濠江小學獲(1一等1二等6三等)

一等獎:談  (輔導老師:劉明藝老師)

二等獎:區偉漢 (輔導老師:黃雙願老師)

三等獎:錢景輝、黃俊賢(輔導老師:劉明藝老師)

        鄺嘉豪、李俊穎(輔導老師:黃雙願老師)

        何澤亨、戴詠雅(輔導老師:羅靜婷老師)

 

港澳盃數學競賽濠江小學團體獎獲澳門區小學組總冠軍

小一:金獎:洪志聰(冠軍)、符  (亞軍)、李澳榕(季軍)

      銀奬:黃小漪、黃月祺

      銅獎:司徒諾恩                              (輔導老師:楊寶珠老師)

小二:金獎:容逸朗(亞軍)、袁浩軒(季軍)、高偉盛

      銀獎:雲  昊、何遠豪、陳銀龍

      銅獎:司徒諾瑤、梁依琳                      (輔導老師:楊寶珠老師)

小三:金獎:林瀟泓(亞軍)、余泳儀(季軍)、李俊傑

      銀獎:黃曉宇、陳慧欣、韋帝鋒、伍翠婷

      銅獎:謝敏華                                 (輔導老師:許雪美老師)

小四:金獎:區偉漢(冠軍)

      銀獎:樊家樂、戴詠雅

      銅獎:陳家俊、何澤亨、吳子迪、葉偉添、李澤宏 (輔導老師:羅靜婷老師)

小五:金獎:何國豪、劉仲文、鄺嘉豪

      銀獎:李俊穎、何芷銦、李鉅輝、余澄觀、周梓浩 (輔導老師:黃雙願老師)

小六:金獎:錢景輝(亞軍)、吳婉兒、談 

      銀獎:黃俊賢、梁錦煊、李蕙敏

      銅獎:陳澤茗、廖文婷、葉柏麟                 (輔導老師:劉明藝老師)

 

走進美妙的數學花園全國數學論壇:濠江小學(談皓、錢景輝獲邀赴上海比賽)

  皓、錢景輝為今屆校際數學比賽的第二名和第三名,獲赴參加是次比賽。

錢景輝獲建模論文一等獎.                        培訓教練:劉明藝老師

 

香港創意解難比賽濠江小學獲邀赴港參加是次比賽(獲團體三等獎)

參加學生:談  皓、錢景輝、吳婉兒、黃俊賢、李蕙敏、區偉漢、劉仲文、鄺嘉豪.                           培訓教練:劉明藝老師、黃雙願老師

 

第十五屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽總決賽

濠江小學(談 皓)獲邀赴江蘇進行總決賽  培訓教練:劉明藝老師

 

 

全國「數學大王」數學競賽六年級組:濠江小學六年級組全獲一等獎

談皓、錢景輝、黃俊賢、吳婉兒、陳澤茗、李蕙敏   培訓教練:劉明藝老師

 

 

亞洲盃(亞太地區)數學「奧數之星」競賽:濠江小學六位學生獲代表澳出賽

小一  洪志聰

小二  袁浩軒

小三  林瀟泓

小四  區偉漢

小五   

小六  錢景輝                                培訓教練:劉明藝老師

 

 

 

 

 

 

2010年數學科組老師獲獎及活動情況

第一屆全澳小學優質課堂示範課評比大會

劉明藝老師榮獲一等獎  小六  課題:<<加法原理和乘法原理>>

李鳳雲老師榮獲二等獎  小一  課題:<<找規律>>

 

劉明藝老師分別在珠海市拱北小學和北京中關村第二實驗小學進行公開課

 

第二屆全國中小學電視公開課教學展示活動

劉明藝老師、許雪美老師榮獲一等獎.

溫妙愛老師榮獲二等獎.

 

希望杯頒發優秀教練員及優秀輔導員獎

劉明藝老師榮獲優秀教練員稱號.

黃雙願老師、羅靜婷老師榮獲優秀輔導員稱號.

 

 

全國華羅庚金杯少年數學邀請賽頒發優秀教練員獎

劉明藝老師榮獲優秀教練員稱號.

 

走進美妙的數學花園全國數學論壇頒發優秀教練員獎

劉明藝老師榮獲優秀教練員稱號.

 

第六屆香港數學創意解難比賽

劉明藝老師、黃雙願老師榮獲優秀指導老師獎.

 

本年度培訓組安排:(奧數教程及教學大綱編輯、資料搜集:劉明藝老師)

六年級:劉明藝老師

五年級:黃雙願老師

四年級:羅靜婷老師

三年級:許雪美老師

二年級:楊寶珠老師

一年級:楊寶珠老師

幼高班:張佩儀老師

責任編輯:admin 文章頁數第[1]頁 

【字體: 】【關閉


■ 相關連接

 

本級分類
|體壇健兒|
|數理精英|
|文學才子|
|藝術先進|
閱讀排行
“華羅庚金盃” 少年數學邀請賽成...
全澳電腦奧林匹克賽, 我校再獲佳...
2010年數學科培訓組學生競賽獲...
我校學生NOI再創佳績
澳生首奪華夏盃一等奬...
奧數賽港澳華夏盃昨頒ࣱ...
全國電腦奧林匹克分區聯賽我校選手...
澳生參加全國電腦賽獲佳績
保護私隱宣傳短片創作賽頒獎
第六屆中小學計算機創新應用與實踐...